Здоровьесберегающая деятельность

по итогам смотра-конкурса

в МБДОУ ЦРР -  Детский сад «Медвежонок"

«Лучший центр здоровья»

С  4 октября по 29 октября 2021 года в нашем детском саду в соответствии с годовым планом, в целях реализации задачи по реализации комплексной системы физкультурно-оздоровительной работы по обеспечению безопасности, сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей, прошёл смотр - конкурс «Лучший центр здоровья».

Цель  проведения конкурса:   обеспечение организации и содержания здоровьесберегающего пространства в группах, как одного из главных факторов формирования у детей основ здорового образа жизни, побуждение воспитателей к творческой деятельности, обмену педагогическим опытом, формирование у детей навыков здорового образа жизни и просвещение родителей.

Разработано положение, которое определяло порядок организации и проведения конкурса. Смотр-конкурс проходил в форме совместного творческого проекта детей, родителей и воспитателей. В конкурсе принимали участие воспитатели всех возрастных групп ДОУ.

В ходе смотра – конкурса жюри оценивало:

- эстетичность;

- доступность;

- наличие символики, отражающей тематику ЗОЖ;

- соответствие возрасту и требованиям программы.

Родители воспитанников приняли активное участие в изготовлении

-  ковриков  босохождения  для проведения процедур закаливания;

- дидактического пособия  «Пирамида питания»

- дидактического пособия  «Куклы эмоции»Хочу такой сайт

Все нетрадиционное оборудование, которое было представлено, соответствовало санитарно - гигиеническим требованиям,  эстетически оформлены с интересным дизайнерским решением. Концепцией данного мероприятия являлось организация максимального упора воспитателей на изготовление пособий своими руками и работу с родителями по обогащению «Центра здоровья».

По результатам данного мероприятия можно заключить, что каждый педагог осознает важность и необходимость оздоровительной работы с воспитанниками, а также ответственного отношения при создании развивающей среды. По итогам конкурса  были присуждены призовые места по каждой возрастной группе:

Группа «Малинка» воспитатель З.И. Дубинина

II место

Группа «Клубничка» воспитатели Т.В. Фесенко

М.А. Канашенкина

Группа «Облачко» воспитатели Н.В. Новикова

Е.Н. Каманина

III место

Группа «Голубичка» воспитатели В.В. Галашану

Положение об организации деятельности Центра здоровья.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий ЕНИ 2019 г.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий.docx (скачать)