В Центре развития ребенка - детском саду «Медвежонок» 27 сентября в состоялось открытие детской общественной метеоплощадки

27.09.2019

В Центре развития ребенка - детском саду  «Медвежонок»  27 сентября в состоялось открытие  детской общественной метеоплощадки. Приобретение метеоплощадки стало возможным, благодаря  участию коллектива ДОУ в   районом  конкурсе социально значимых проектов, организованном ПАО «Бурятзолото», входящее в состав  международной компании Nordgold, совместно с администрациями Муйского и Окинского районов. Представленный  на конкурс проект «Метеорологическая площадка в ДОУ» вошел в число победителей и получил  грантовые средства в размере 75 000,00 рублей, которые пошли на приобретение современного оборудования  для метеоплощадки.

На открытии метеоплощадки  были приглашены дошкольники, родители дошкольников, младшие школьники, представители районного управления образования.

Право перерезать красную ленточку было предоставлено заведующей МБДОУ ЦРР-Д/С «Медвежонок» Янц Любовь Петровне. Продолжилось  мероприятие интересным развлечением для детей, где магистр Погодина провела увлекательную мини-экскурсию, рассказав  о приборах метеостанции и показав их работу: солнечные часы-подскажут нам время; ловец облаков – определит какие облака на небе и подскажет, какую погоду они предсказывают; осадкомер – поможет определить сколько выпало осадков; ветровой рукав-поможет определить силу ветра и в каком направлении дует ветер; в метеобудке мы сможем найти термометр и барометр, с помощью термометра – определим температуру воздуха, а с помощью барометра можно определить атмосферное давление; снегомер - прибор для измерения снежного покрова, у нас на крайнем севере этот прибор необходим; благодаря гололедному станку - можно определить на сколько сильный гололед; и самый основной стенд - это «Дневник наблюдений»,  на котором дошкольники смогут фиксировать все наблюдения за погодными явлениями.

Завершился праздник весёлым флэш-мобом для детей «Листик-листопад».

Теперь  ежедневные беседы о погоде, явлениях природы  помогут ребятам стать наблюдательными и  более любознательными, кто знает -  может быть через несколько лет кто-нибудь из и воспитанников посвятит свою профессиональную деятельность метеорологии…Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.10.2019