Памятка «Уважаемые родители! Будьте на улицах бдительны!»

05.05.2021

«Уважаемые родители! Будьте на улицах бдительны!»

Родители! Никогда не нарушайте правила дорожного движения. Не подавайте детям дурной пример! Ничто не воспитывает с такой убедительностью, как наглядный пример взрослого. Если родители постоянно нарушают правила дорожного движения в присутствии детей, вряд ли можно рассчитывать, что пропаганда безопасного поведения на улице возымеет на малышей должное действие. Для объединения усилий педагогов и родителей в вопросах воспитания грамотных пешеходов призываем вас: «Уважаемые родители! Будьте на улицах города бдительны!»

Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!

Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуации на дороге, улице, во дворе. Объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.

Знакомьте, малыша с различным транспортом, правилами пешеходов.

Ваш ребенок должен знать:

·         на дорогу выходить нельзя;

·         дорогу переходить только с взрослым, держась за руку. Вырываться нельзя;

·         переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;

·         пешеходы – люди, которые идут по улице;

·         чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться светофору:

Красный свет –

Движенья нет.

А зеленый говорит:Хочу такой сайт

«Проходите, путь открыт»

Чтобы нам помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день и ночь –

Зеленый, желтый, красный.

·         машины бывают разные – это транспорт. Машинами управляют шоферы (водители). Для машин (транспорта) предназначено шоссе (дорога, мостовая);

·         когда мы едем в автобусе, троллейбусе, нас называют пассажирами;

·         когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, поручень.

Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные «ловушки»?

·         Главная опасность – стоящая машина.

Почему? Да потому что, заранее увидев приближающийся автомобиль, пешеход, уступит ему дорогу. Стоящая же машина обманывает: она может закрывать собой идущую, мешает вовремя заметить опасность.
Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить улицу.
Понаблюдайте вместе с ребенком за стоящими у края проезжей части машинами и обратите внимание малыша на тот момент, когда из-за стоящей машины внезапно появляется другая машина. Обратите внимание ребенка на то, что стоящий на остановке автобус тоже мешает увидеть движущийся за ним автомобиль.

·  Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади!

Стоящий автобус, как его ни обходи — спереди или сзади, закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди возле остановки обычно спешат и забывают о безопасности.
Надо подождать, пока автобус отъедет, или, переходя дорогу, отойти от него как можно дальше.

Мамы! Папы! Отнеситесь ответственно к нашим советам. Ведь от вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от вашего уважения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье вашего ребенка!