Инновационная/эксперементальная деятельность

01.09.2021

Использование инноваций в детском саду предполагает введение в образовательный процесс обновлённых, улучшенных и уникальных идей, полученных творческими усилиями воспитателя. Целью инновационной деятельности в дошкольном учреждении является повышение эффективности процесса обучения и получение более качественных результатов.

Важным отличием инновационной деятельности от традиционной является то, что воспитатель выполняет роль не наставника, а соучастника процесса и придерживается положения «не рядом, не над, а вместе». Тем самым ребёнок чувствует больше свободы, что побуждает к большей творческой активности. А также знание даётся воспитаннику не в готовом виде, как раньше, а добывается ребёнком самим в ходе своей исследовательской деятельности.

Принимаю активное участие в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса в ДОУ - в межаттестационный период входила в состав рабочих групп  по разработке следующих документов:

Результативность инновационной деятельности

Тема инновационной деятельности

Уровень организации инновационной деятельности

Степень участия (участник творческой группы, руководитель)

2021

Работа в творческой группе педагогов по разработке программы «Здоровый ребенок» на 2021 - 2025 годы.

ДОУ

Участник творческой группы Приказ № 132 от  15.01.2021 г.

Разработана программа «Здоровый ребенок »

2021

Рабочая программа для детей подготовительной к школе группы

Разработчик

Приказ № 103 от 27.08.2021г

Реализуется в образовательной деятельности

Дополнительная

образовательная программа

социально-педагогической направленности

«Робототехника в ДОУ – шаг к техническому творчеству»

Разработчик

Приказ № 103 от 27.08.2021г

Реализуется в образовательной деятельности

2020

Работа в рабочей  группе по разработке программы воспитания и календарного плана воспитательной работы МБДОУ ЦРР-Д/С «Медвежонок»

ДОУ

Участник рабочей группы Приказ № 145 от 10.11.2020 г.

Разработана программа воспитания  и календарный план воспитательной работы

Разработка Программы развития МБДОУ ЦРР-Д/С «Медвежонок» на 2020–2023 годы

ДОУ

Участник рабочей группы Приказ №132 от 29.11.2009 г.

Разработанная программа развития

«Математика  - это интересно»

Создать условия для усвоения дошкольниками математических представлений, обеспечить успешное развитие способностей и мышления детей.

Проект  по здоровьесбережению

«Хочу быть здоровым»

Создание оптимальных условий для  охраны и укрепления физического и  психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; формирования привычки здорового образа жизни.Хочу такой сайт

Долгосрочный

Проект по развитию речи «Говорим правильно»

Развитие речи как средства общения, познания, самовыражения ребенка, на основе внедрения в педагогический процесс игровые технологии в речевом развитии воспитанников дошкольной образовательной организации.

Долгосрочный

Проект «Огород на окне»

Формирование экологических представлений детей об овощных культурах в процессе выращивания из семян.

Краткосрочный

Проект «Хлеб всему голова»

Расширить знания детей о хлебе. Привить уважение к хлебу и людям, вырастившим его.

Краткосрочный

Уровень (ОО, МО, РБ, РФ, международный)

Степень участия (докладчик / участник)

2021

VI Фестиваль педагогических идей и новинок в области дошкольного образования

«Дошкольное образование XXI века – педагогические инициативы, диалог, сотрудничество»

Межрегиональный

2021

Онлайн – зачет по педагогической грамотности для педагогов дошкольного образования

Сертификат сдачи онлайн – зачета  по педагогической грамотности

2020

VI съезд работников дошкольного образования

Всероссийский

Дидактическое пособие «Лэпбук»

Лэпбук средство для реализации деятельностного  метода обучения. При его создании дети не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной познавательно - исследовательской деятельности.

Дидактическое пособие «Куклы эмоции»

Обучение детей  умению проявлять и различать человеческие чувства, правильно на них реагировать.

Дидактическое пособие «Мойдодыр»

Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу.

Дидактическое пособие «Пирамида питания»

Сформировать у детей  представление о здоровом питании, активизировать знания о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них, вызвать  желание вести здоровый образ жизни посредством рационального питания.

Рабочая программа .pdf (скачать) (посмотреть)
ДОП «Робототехника в ДОУ – шаг к техническому творчеству».pdf (скачать) (посмотреть)
Проект Математика это интересно.pdf (скачать) (посмотреть)
Проект по здоровьезбеоежению Хочу быть здоровым.pdf (скачать) (посмотреть)