Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников

01.09.2021

Система работы с детьми включает в себя   основные направлений, которые тесно связаны и интегрируются между собой:

*     создание развивающей предметно-пространственной среды, способствующей выявлению и развитию детей их творческого и интеллектуального потенциала;

*     выявление и дальнейшее отслеживание у детей творческих способностей;

*     организация работы с детьми и их родителями.

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, возможность самовыражения.

При работе по выявлению и развитию у воспитанников способностей, создаются условия развития активности и заинтересованности у детей во всех видах деятельности. Создание специальной развивающей среды, способствующей выявлению способных детей и развитию их творческого и интеллектуального потенциала. В моей группе созданы различные развивающие центры: Центр математики, Центр развития речи, Центр творчества, Центр литературы, Центр природы и экспериментирования, Центр двигательной активности, Центр сюжетно – ролевых игр, Центр и т.д.  В группе каждому ребенку представлена свобода в выборе средств, для применения творческих способностей, удовлетворения своих интересов и любознательности, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей. Результатом работы считают участие своих воспитанников в муниципальных, региональных, всероссийских, международных конкурсах, викторинах, олимпиадах и т.д.Хочу такой сайт

Наибольший успех  в обучении и развитии любого ребенка может быть, достигнут тогда, когда образовательная программа  соответствует его потребностям и возможностям, поэтому при разработке программы я учитываю способности своих воспитанников. Провожу работу по  организации различных состязаний интеллектуального и творческого характера,  внутри группы организую,  конкурсы чтецов, конкурсы-выставки творческих работ, это создает  возможность детям  проявлять свои способности и почувствовать успешность своей деятельности, стимулирует к активности, к достижению новых результатов.

ДОП «Робототехника в ДОУ – шаг к техническому творчеству».pdf (скачать) (посмотреть)
Проект Математика это интересно.pdf (скачать) (посмотреть)
Проект по здоровьезбеоежению Хочу быть здоровым.docx (скачать)
Проект Огород на окне.pdf (скачать) (посмотреть)