Методы, формы организации деятельности воспитанников

01.09.2021

При организации педагогического процесса активно применяю как общедидактические,   так и  специфические методы физического воспитания:    модельный метод обучения (объяснение-показ-выполнение-коррекция-выполнение-автоматизация);

•  метод разбора конкретных ситуаций технического выполнения упражнений и поведенческих навыков, комплексного подхода к решению образовательных задач (тематические недели);
  •   игровой метод, развивающий познавательные способности, морально – волевые качества, формирует поведение ребёнка;
  •  соревновательный метод, способствующий практическому освоению действий физических упражнений;
  •  метод проблемного обучения – внесение проблемных ситуаций в двигательную деятельность детей делает обучение  более интересным и увлекательным.

Использование различных методов и приёмов  помогает более качественно организовать детскую деятельность в образовательном процессе.

Формы организации физического воспитания представляют собой воспитательно-образовательный комплекс разнообразной деятельности детей, основу которой составляет двигательная активность ребенка. Совокупность этих форм создает определенный двигательный режим, необходимый для полноценного физического развития и укрепления здоровья детей.

В своей педагогической деятельности использую здоровьесберегающие технологии по следующим направлениям:

•  Технологии сохранения и стимулирования здоровья.
  •  Технологии обучения здоровому образу жизни.
  •   Коррекционные технологии.

Технологии сохранения и стимулирования здоровья, применяемые мной в образовательном процессе: релаксация, подвижные и спортивные игры, стретчинг, динамические паузы, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, дыхательная гимнастика БОС - Здоровье, гимнастика динамическая, корригирующая, ортопедическая.

Технологии обучения здоровому образу жизни: коммуникативные игры, физкультурные НОД, игро - терапия, точечный самомассаж.  Коррекционные технологии:  сказкотерапия, технологии музыкального воздействия, психогимнастика.

Исходным звеном работы с детьми по здоровьесберегающим технологиям является комплексная оценка состояния здоровья и физического развития каждого ребенка, а также динамическое наблюдение за изменениями.

Презентация Укрепление и сохранение здоровья детей.pdf (скачать) (посмотреть)
Сценарий физкультурного развлечения Малыши крепыши.pdf (скачать) (посмотреть)
Сценарий физкультурного развлечения Путешествие в страну Здоровейка.pdf (скачать) (посмотреть)
Физкультурное развлечение для детей 2-3 лет.pdf (скачать) (посмотреть)